Billets

Dévoilement des équipes masculine et féminine de rugby à sept du Canada pour les Jeux panaméricains de Lima 2019

Rugby 7s Sénior Hommes, Rugby 7s Sénior Femmes

LANGFORD, C.-B. (16 juillet 2019) – Rugby Canada et le Comité olympique canadien ont sélectionné les membres des équipes de rugby à sept masculine et féminine qui représenteront le Canada aux Jeux panaméricains à Lima au Pérou cet été.

L’équipe masculine vient tout juste de disputer le Tournoi de R7 de Rugby Americas North où elle a obtenu son billet pour les Jeux olympiques de Tokyo 2020 grâce à une victoire de 40-5 sur la Jamaïque en finale. Les doubles médaillés d’or en titre des Jeux panaméricains chercheront à remporter un troisième titre consécutif aux Jeux alors qu’ils affronteront l’Argentine, l’Uruguay et la Jamaïque au sein du Groupe B.

« Nous sommes vraiment enthousiastes de participer aux Jeux panaméricains, particulièrement après notre récente qualification olympique, affirme Henry Paul, entraîneur-chef de l’équipe masculine. “Nous sommes les champions en titre et les gars sont affamés. C’est une belle occasion pour continuer à bâtir nos systèmes et d’affronter des adversaires relevés.»

Chez les femmes, il s’agira d’un premier tournoi depuis l’obtention de la qualification olympique à la mi-juin quand l’équipe a pris le troisième rang du classement général de la Série de R7 féminin de World Rugby 2018-2019.

À Lima, les Canadiennes joueront au sein du Groupe B avec le Brésil, le Pérou et Mexique.

Alors que les deux équipes chercheront à monter sur la première marche du podium comme à Toronto en 2015, les Jeux panaméricains seront un test important pour les jeunes talents en vue des Jeux olympiques de Tokyo 2020 l’an prochain.

« Nous avons un bon mélange de talent au sein de cette équipe pour les Jeux panaméricains », a déclaré l’entraîneur-chef de l’équipe féminine Morgan Williams. « Nous avons de brillants talents ainsi que des vétérans d’expérience qui jouent au sein de la Série de World Rugby. Ce sera une belle occasion de les exposer à un tournoi d’envergure et de vivre ce genre d’expérience, particulièrement dans le cadre de nos préparatifs pour Tokyo 2020. »

Les matchs seront disputés du 26 au 28 juillet au Complejo Deportivo Villa Maria del Triunfo.

Les hommes et les femmes sélectionnés pour participer aux tournois de rugby à sept de Lima 2019 sont :

 

Femmes

1. Delaney Aikens (Briercrest, Saskatchewan) – Thunderbirds de l’Université de la Colombie-Britannique

2. Pam Buisa (Gatineau, Québec) – Irish d’Ottawa 

3. Emma Chown (Barrie, Ontario) – Barbarians d’Aurora

4. Caroline Crossley (Victoria, C.-B.) – Wanderers de Castaway

5. Olivia De Couvreur (Ottawa, Ontario) - Irish d’Ottawa 

6. Asia Hogan-Rochester (Toronto, Ontario) - Lions de York

7. Sara Kaljuvee (Ajax, Ontario) - Scottish de Toronto

8. Tausani Levale (Abbotsford, C.-B.) - Abbotsford RFC 

9. Kaili Lukan (Barrie, Ontario) – Sans club 

10. Kayla Moleschi (Williams Lake, C.-B.) – Rustlers de Williams Lake

11. Breanne Nicholas (Blenheim, Ontario) - St. Georges RFC de London

12. Temitiope Ogunjimi (Calgary, Alberta) - Hornets de Calgary 

 

1. Morgan Williams (Victoria, C.-B.) – Entraîneur-chef

 

Hommes

1. Phil Berna (Vancouver, C.-B.) – Thunderbirds de l’Université de la Colombie-Britannique

2. Cooper Coats (Halifax, N.-É.) – Tars de Halifax

3. Admir Cejvanovic (Burnaby, C.-B..) – Burnaby Lake RFC

4. Sean Duke (Vancouver, C.-B.) – Sans club

5. Nathan Hirayama (Richmond, C.-B.) – Sans club

6. Harry Jones (West Vancouver, C.-B.) – Capilano RFC

7. Isaac Kaay (Kamloops, C.-B.) – Vikes de l’UVIC 

8. Patrick Kay (Duncan, C.-B.)  – Wanderers de Castaway

9. Luke McCloskey (Cranbrook, C.-B.) – Wanderers de Castaway

10. Josiah Morra (Toronto, Ont.) – Saracens de Toronto 

11. Brennig Prevost (Victoria, C.-B.) – Wanderers de Castaway

12. Adam Zaruba (North Vancouver, C.-B.) – Capilano RFC 

 

1. Henry Paul (Victoria, C.-B.) - Entraîneur-chef

 

-30-