Billets

Trente joueuses nommées au camp de l’équipe féminine de rugby du Canada pour la Pacific Four Series

Rugby 15s Sénior Femmes

Le 12 avril 2024 (Langford, C.-B.) – L’entraîneur en chef Kevin Rouet a nommé l’équipe du Canada qui se rendra à la prochaine Pacific Four Series, qui sera le premier tournoi de l’équipe en 2024.

Le 12 avril 2024 (Langford, C.-B.) – L’entraîneur en chef Kevin Rouet a nommé l’équipe du Canada qui se rendra à la prochaine Pacific Four Series, qui sera le premier tournoi de l’équipe en 2024.

L’équipe se réunira à Langford pour un camp d’entraînement avant de se rendre à Los Angeles pour le premier match contre les États-Unis le 28 avril à 14 h 30 HNP/17 h 30 HNE. Le deuxième match du Canada sera contre l’Australie le 11 mai à 12 h 05 HNP/15 h 05 HNE (17 h 05, heure locale) à Sydney. L’équipe se rendra ensuite à Christchurch pour affronter les Black Ferns de Nouvelle-Zélande, championnes du monde en titre, le samedi 18 mai à 21 h 35 HNP/dimanche 19 mai à 0 h 35 HNE (le 19 mai à 16 h 35, heure locale).

Les Canadiennes se sont classées deuxièmes dans la Pacific Four Series 2023, avec des victoires contre les États-Unis et l’Australie et une défaite contre la Nouvelle-Zélande, devant une foule record à Ottawa. Pour la deuxième année consécutive, la Pacific Four Series qualifiera des équipes pour le WXV, les trois meilleures équipes obtenant une place dans le niveau supérieur du WXV, qui sera organisé au Canada cet automne.

« Depuis que nous avons accueilli la Série Pacific Four à Ottawa l’an dernier, notre équipe a poursuivi sa croissance et son développement avec un noyau très solide de joueuses alors que nous nous préparons pour les qualifications pour le tournoi WXV et alors que nous avons hâte de participer à la Coupe du monde de rugby 2025, a déclaré Rouet. Beaucoup de nos joueuses ont continué à jouer au haut niveau depuis la dernière fois que nous étions ensemble pour le WXV, en participant à des compétitions au Canada, au niveau international et dans le cadre des HSBC SVNS Series. Nous sommes enthousiastes à l’idée de nous retrouver et de nous mettre à l’épreuve lors de trois matchs contre certaines des meilleures équipes du monde dans le cadre des Pacific Four Series. »

Olivia Apps, Fancy Bermudez, Pamphinette Buisa, Sabrina Poulin et la capitaine Sophie de Goede rejoignent l’équipe après avoir représenté le Canada au tournoi de rugby à VII de Hong Kong Cathay/HSBC la fin de semaine dernière.

Avec un total de trois matchs de la Pacific Four Series à venir, Tyson Beukeboom, qui compte 65 sélections pour le Canada, pourrait dépasser Gillian Florence (67 sélections) en tant que joueuse de rugby féminin la plus capée de tous les temps. Olivia DeMerchant (57 sélections), Alex Tessier (48 sélections) et Brittany Kassil (38 sélections) sont toutes sur le point de franchir des jalons importants pour le Canada.

Claire Gallagher et Sara Cline, qui ont toutes deux obtenu leur première sélection pour le Canada lors de la Pacific Four Series de l’année dernière, ont été nommées dans l’équipe canadienne. Cassandra Tuffnail, Mahalia Robinson et Julia Omokhuale, qui ont toutes trois obtenu leur première sélection en 2023, ont également été sélectionnées par Rouet.

Pour plus de renseignements sur la Pacific Four Series, y compris les scores et les résultats, veuillez consulter le site Web officiel à world.rugby/tournaments/pacific-four-series. Les détails de la diffusion de la Pacific Four Series seront annoncés prochainement.

Le 28 avril : États-Unis / Canada (Los Angeles, Californie) – BILLETS

Le 11 mai : Australie / Canada (Sydney, Australie) – BILLETS

Le 18 mai : Nouvelle-Zélande / Canada (Christchurch, Nouvelle-Zélande) – BILLETS

 

ÉQUIPE FÉMININE DE RUGBY DU CANADA POUR LA PACIFIC FOUR SERIES

AVANTS

Alexandria Ellis (Ottawa, Ontario) – Barrhaven Scottish / Stade Français Paris

Brittany Kassil (Guelph, Ontario) – Guelph RFC

Cassandra Tuffnail (Heidelberg, Ontario) – Trailfinders d’Ealing

Courtney Holtkamp (Rimbey, Alberta) – Titans Rugby de Red Deer

DaLeaka Menin (Vulcan, Alberta) – Chiefs d’Exeter 

Emily Tuttosi (Souris, Manitoba) – Hornets de Calgary / Chiefs d’Exeter

Fabiola Forteza (Québec, Québec) – Club de Rugby de Québec / Stade Bordelais

Gabrielle Senft (Regina, Saskatchewan) – Castaway Wanderers / Stade Bordelais

Gillian Boag (Calgary, Alberta) – Capilano RFC

Julia Omokhuale (Calgary, Alberta) – Irish Rugby Club de Calgary / Leicester Tigers

Laetitia Royer (Loretteville, Québec) – Sainte-Anne-de-Bellevue / ASM Romagnat

McKinley Hunt (King City, Ontario) – Barbarians d’Aurora / Saracens

Olivia DeMerchant (Mapledale, Nouveau–Brunswick) – Halifax Tars RFC

Pamphinette Buisa (Gatineau, Québec) – Irish d’Ottawa

Sara Cline (Edmonton, Alberta) – Leprechaun Tigers / Western Force

Sara Svoboda (Belleville, Ontario) – Harlequins de Brantford / Bulldogs de Belleville / Lightning de Loughborough

Sophie De Goede (Victoria, Colombie–Britannique) – Castaway Wanderers RFC / Saracens

Tyson Beukeboom (Uxbridge, Ontario) – Cowichan RFC / Trailfinders d’Ealing

ARRIÈRES

Alexandra Tessier (Sainte-Clotilde-de-Horton, Québec) – Sainte-Anne-de-Bellevue RFC / Chiefs d’Exeter

Claire Gallagher (Caledon, Ontario) – Barbarians d’Aurora / Leicester Tigers

Fancy Bermudez (Edmonton, Alberta) – Nor’westers Athletic Association / Westshore RFC

Julia Schell (Uxbridge, Ontario) – RFC de Guelph / Castaway Wanders / Trailfinders d’Ealing

Justine Pelletier (Rivière-du-Loup, Québec) – Club de Rugby de Québec / Stade Bordelais

Madison Grant (Cornwall, Ontario) – Claymores de Cornwall

Mahalia Robinson (Fulford, Québec) – Town of Mont-Royal R.F.C.

Olivia Apps (Lindsay, Ontario) – Lindsay RFC

Paige Farries (Red Deer, Alberta) – Westshore RFC / Saracens

Sabrina Poulin (Saint-Georges, Québec) – Town of Mont-Royal R.F.C.

Sarah-Maude Lachance (Victoriaville, Québec) – Club de Rugby de Québec / Stade Bordelais

Shoshanah Seumanutafa (White Rock, Colombie-Britannique) – Université de Colombie-Britannique / Chiefs Manawa

JOUEUSES SUR LA LISTE DE RÉSERVE NE FAISANT PAS PARTIE DU VOYAGE

Ashlynn Smith (Abbotsford, Colombie-Britannique) – Université de Calgary

Audrey Champagne (Québec, Québec) – Club de rugby de Québec / Université Laval

Corinne Fréchette (Saint-Zéphirin-de-Courval, Québec) – Club de rugby de Québec / Université Laval

Demi Swann (Georgetown, Ontario) – Chiefs d’Exeter 

Eden Kilgour (Barrie, Ontario) – Westshore RFC / Barbarians d’Aurora

Emily Belchos (Innisfil, Ontario) – Castaway Wanderers

Emma Taylor (Scotsburn, Nouvelle-Écosse) – Halifax RFC

Jordan McLeod (Rivers, Manitoba) – Barbarians de Brandon / Université de Colombie-Britannique

Larah Wright (Calgary, Alberta) – Calgary Hornets RFC / Université de Victoria

Lizzie Gibson (Caledon, Ontario) – Oakville Crusaders / Université Queen’s

Magali Harvey (Québec, Québec) – Club de Rugby de Québec / Stade Bordelais

Maggie Mackinnon (Sooke, Colombie-Britannique) – Université de Victoria

Maya Montiel (Dieppe, Nouveau-Brunswick) – Université d’Ottawa / Saracens

Mikiela Nelson (North Vancouver, Colombie-Britannique) – Capilano RFC

Mya Brubacher (West Montrose, Ontario) – Panthers de Kingston / Université Queen’s

Rachel Smith (South Surrey, Colombie-Britannique) – Université de Colombie-Britannique

Rosalie Lepage (St-Félicien, Québec) - Club de rugby de Québec CRQ / Stade Villeneuvois Lille Metropole

Taylor Perry (Oakville, Ontario) – Oakville Crusaders